Histaprin S/C - (Clorfeniramina Maleato)
There are no translations available.

 histaprin2

Producto: Histaprin S/C Jarabe

Principios Activos:
Cada cucharadita de 5 mL contiene:
Clorfeniramina maleato 2 mg


Indicaciones:
Reacciones alérgicas de causa conocida o desconocida que pueden provocar lo siguiente: estornudos, picazón de nariz, secreción acuosa de la nariz; picazón en los ojos u ojos llorosos, inflamación de la parte blanca que se ve del ojo; ronchas rojizas en la superficie de la piel, o ronchas bajo la piel generalmente alrededor de los ojos, los labios, las manos, los pies y la garganta.


Dosis:
Niños de 2-6 años: 1/2 cucharadita cada 4 ó 6 horas
Niños de 6-12 años: 1 cucharadita cada 4 ó 6 horas
Niños mayores de 12 años y adultos: 2 cucharaditas cada 4 ó 6 horas


Acción: Antihistamínico


Presentación: Frasco de 120 mL

Si tiene alguna consulta acerca del uso de este producto, consulte a su médico o comuniquese con nuestro departamento de farmacovigilancia haciendo click aqui