Histaprin - (Clorfeniramina Maleato/Cafeina)
There are no translations available.

 histaprin2

Producto: Histaprin Comprimidos
Histaprin Jarabe
Histaprin Solución Inyectable

Principios Activos:
Cada comprimido contiene:
Maleato de Clorfeniramina 4 mg
Cafeína Anhidra 32 mg

Cada cucharadita de 5mL contiene:
Maleato de Clorfeniramina 2 mg
Cafeína Anhidra 16 mg

Cada mL de Solución Inyectable contiene:
Maleato de Clorfeniramina 10 mg


Indicaciones:
Está indicado para las enfermedades alérgicas (rinitis aguda o crónica, conjuntivitis, fiebre del heno, edema angioneurótico, prurito, urticaria, eczema, dermatitis atópica y de contacto) y en reacciones alérgicas transfusionales y medicamentosas.

Dosis:
Comprimidos y Jarabe:
Adultos: 1 comprimido ó 2 cucharaditas de jarabe cada 4 ó 6 horas.
Niños: De 6 a 12 años: 1 cucharadita de jarabe ó ½ comprimido cada 4 ó 6 horas.
Menores de 6 años: ½ cucharadita de jarabe cada 4 ó 6 horas.

Ampollas:
Adultos: 1 ampolla intramuscular, intravenosa o subcutánea cada 4 ó 6 horas
(casos graves)
Niños: Según prescripción facultativa.


Acción: Antihistamínico


Presentación:
Comprimidos: Caja de 20 y 100 comprimidos
Jarabe: Frasco de 120mL
Ampollas: Individuales 10mg / 1mL

Si tiene alguna consulta acerca del uso de este producto, consulte a su médico o comuniquese con nuestro departamento de farmacovigilancia haciendo click aqui